Group leaders

Name / Project

Research Group

Email


Prof. Dr. Karsten Becker

Institut für Medizinische Mikrobiologie
University Hospital Muenster

kbecker@uni-muenster.de


Dr. Ralph Bertram

AG Bertram
Department of Microbial Genetics
University of Tübingen

ralph.bertram@uni-tuebingen.de


PD Dr. Markus Bischoff

Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Saarland University Hospital

markus.bischoff@uniklinikum-saarland.de


Prof.Dr.Thomas Dandekar

Bioinformatics
University of Würzburg

dandekar@biozentrum.uni-wuerzburg.de


Prof. Dr. Petra Dersch

Department of Molecular Infection Biology
Helmholtz Centre for Infection Research

petra.dersch@helmholtz-hzi.de


PD Dr. Wolfgang Eisenreich

Biochemistry
Department Chemie
Technische Universität München

wolfgang.eisenreich@ch.tum.de


PD DR. Thilo Fuchs

Department of Microbiology
Central Institute for Food and Nutrition Research (ZIEL)
Technische Universität München

thilo.fuchs@wzw.tum.de


Prof. Dr. Friedrich Götz

Department of Microbial Genetics
University of Tübingen

friedrich.goetz@uni-tuebingen.de


Prof. Dr. Sven Hammerschmidt

Abteilung Genetik der Mikroorganismen
Institut für Genetik und Funktionelle Genomforschung
Universität Greifswald

sven.hammerschmidt@uni-greifswald.de


Prof. Dr. Michael Hensel

Department of Microbiology
Biology / Chemistry
Universität Osnabrück

Michael.Hensel@Biologie.Uni-Osnabrueck.de


Prof. Dr. Mathias Herrmann

Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Saarland University Hospital

mathias.Herrmann@uniklinikum-saarland.de


Prof. Dr. Hubert Hilbi

AG Hilbi
Max von Pettenkofer-Institute
University of München

Hilbi@mvp.uni-muenchen.de


Prof. Dr. Dirk Hofreuter

Institute for Medical Microbiology and Hospital Epidemiology
Hannover Medical School

Hofreuter.Dirk@mh-hannover.de


Prof. Dr. Dietmar Schomburg

Department of Bioinformatics und Biochemistry
Institute of Biochemistry and Biotechnology
University of Braunschweig

D.Schomburg@tu-bs.de


PD. Dr. Schön, Christoph

Institut für Hygiene und Mikrobiologie
University of Würzburg

cschoen@hygiene.uni-wuerzburg.de


Prof. Valentin-Weigand, Peter

Institut für Mikrobiologie, Zentrum für Infektionsmedizin,
TiHo Hannover

peter.valentin@tiho-hannover.de


Prof. Dr. Vogel, Jörg

Institut für Molekulare Infektionsbiologie
University of Würzburg

Joerg.vogel@uni-wuerzburg.de


PD Dr. Gottfried Wilharm

Robert Koch Institute

WilharmG@rki.de


Prof. Wittmann, Christoph

Institutes für Bioverfahrenstechnik,
TU Braunschweig

C.Wittmann@tu-braunschweig.de

 

 

--------------